Dealing with entanglement of continuous variables: Schmidt decomposition with discrete sets of orthogonal functions

Lamata, Lucas ; León, Juan

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 7
Número: 8
Páginas: 224 - 229
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1803-12-2022
wos1703-12-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2005

Journal Impact Factor (JIF): 1.691

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
OPTICSSCIE16/55Q2T1D3
PHYSICS, APPLIEDSCIE24/83Q2T1D3

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

1.119

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Atomic and Molecular Physics, and Optics21/125Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)48/179Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Lamata, Lucas CSIC - Instituto de Matemáticas y Física Fundamental (Spain)
2León, JuanCSIC - Instituto de Matemáticas y Física Fundamental (Spain)