Unconditionally energy stable fully discrete schemes for a chemo-repulsion model

Guillén-González, F. ; Rodríguez-Bellido, M. A.; Rueda-Gómez, D. A.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2019
Volumen: 88
Número: 319
Páginas: 2069 - 2099
Acceso abierto: Vía híbrida
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus901-10-2022
wos801-10-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2019

Journal Impact Factor (JIF): 2.070

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE38/261Q1T1D2

Año: 2019

Journal Citation Indicator (JCI): 1,550

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED31/309Q1T1D290,13

Año:

2019

CiteScore:

4.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Algebra and Number Theory2/99Q1T1D1
Applied Mathematics66/510Q1T1D2
Computational Mathematics22/146Q1T1D2

SJR año:

2019

Factor de Impacto:

1.694

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Algebra and Number Theory8/99Q1T1D1
Applied Mathematics46/506Q1T1D1
Computational Mathematics14/157Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
MINECO (Ministerio de Economia y Competitividad, Spain)MTM2015-69875-P
Vicerrectoria de Investigacion y Extension of Universidad Industrial de Santander-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Guillén-González, F. Universidad de Sevilla (Spain)
2Rodríguez-Bellido, M. A.Universidad de Sevilla (Spain)
3Rueda-Gómez, D. A.Universidad Industrial de Santander (Colombia)