Exact controllability to the trajectories for parabolic PDEs with nonlocal nonlinearities

Fernández-Cara, Enrique; Límaco, J. ; Nina-Huaman, Dany; Núñez-Chávez, Miguel R.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2019
Volumen: 31
Número: 3
Páginas: 415 - 431
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus427-11-2021
wos427-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2019

Factor de Impacto (SCIE): 0.976

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE81/106Q4T3D8
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE54/63Q4T3D9
ENGINEERING, ELECTRICAL & ELECTRONICSCIE219/266Q4T3D9

Año:

2019

CiteScore:

2.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics210/510Q2T2D5
Control and Optimization47/101Q2T2D5
Control and Systems Engineering133/242Q3T2D6
Signal Processing60/103Q3T2D6

SJR año:

2019

Factor de Impacto:

0.715

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Control and Optimization28/98Q2T1D3
Control and Systems Engineering73/251Q2T1D3
Signal Processing30/103Q2T1D3
Applied Mathematics178/506Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
MINECO (Spain)MTM2016-76990-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, EnriqueUniversidad de Sevilla (Spain)
2Límaco, J. Universidade Federal Fluminense (Brazil)
3Nina-Huaman, DanyUniversidade Federal Fluminense (Brazil)
4Núñez-Chávez, Miguel R.Universidade Federal Fluminense (Brazil)