Length-scale competition in the parametrically driven nonlinear Dirac equation with a spatially periodic force

Quintero, Niurka R. ; Sánchez-Rey, Bernardo; Cooper, Fred; Mertens, Franz G.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2019
Volumen: 52
Número: 28
Número de artículo: 285201
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus320-11-2021
wos320-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2019

Factor de Impacto (SCIE): 1.996

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE14/55Q2T1D3
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARYSCIE40/85Q2T2D5

Año:

2019

CiteScore:

4.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics4/62Q1T1D1
Modeling and Simulation54/274Q1T1D2
Statistics and Probability25/227Q1T1D2
General Physics and Astronomy55/224Q1T1D3
Statistical and Nonlinear Physics9/44Q1T1D3

SJR año:

2019

Factor de Impacto:

0.852

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Modeling and Simulation61/282Q1T1D3
Physics and Astronomy (miscellaneous)65/271Q1T1D3
Mathematical Physics19/64Q2T1D3
Statistical and Nonlinear Physics14/43Q2T1D4
Statistics and Probability73/233Q2T1D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Alexander von Humboldt Foundation-
Ministerio de Economia y Competitividad of SpainFIS2017-89349-P
University of Seville-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Quintero, Niurka R. Universidad de Sevilla (Spain)
2Sánchez-Rey, BernardoUniversidad de Sevilla (Spain)
3Cooper, FredSanta Fe Institute; Center for Nonlinear Studies (United States)
4Mertens, Franz G.Universität Bayreuth (Germany)