New classes of stable exact solutions for a nonlinear rotational DNA model

Ramírez, J. ; Romero, J. L.; Romero, F. R.; Álvarez, A.; Archilla, J. F.R.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2010
Volumen: 41
Número: 9
Páginas: 2001 - 2015
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus001-10-2022
wos001-10-2022

Año: 2010

Journal Impact Factor (JIF): 0.671

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARYSCIE52/80Q3T2D7

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,350

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY62/98Q3T2D737,24

Año:

2011

CiteScore:

1.400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Physics and Astronomy96/190Q3T2D6

SJR año:

2010

Factor de Impacto:

0.515

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Physics and Astronomy (miscellaneous)96/231Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
DGYCYTMTM2006-05031
Junta de AndaluciaFQM 201. P06-FQM-01448
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Ramírez, J. Universidad de Cadiz (Spain)
2Romero, J. L.Universidad de Cadiz (Spain)
3Romero, F. R.Universidad de Sevilla (Spain)
4Álvarez, A.Universidad de Sevilla (Spain)
5Archilla, J. F.R.Universidad de Sevilla (Spain)