Construction of time-dependent dynamical invariants: A new approach

Bertin, M. C. ; Pimentel, B. M.; Ramirez, J. A.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 53
Número: 4
Número de artículo: 042104
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1103-06-2023
wos903-06-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2012

Journal Impact Factor (JIF): 1,296

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE24/55Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,620

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, MATHEMATICAL32/58Q3T2D645,69

Año:

2012

CiteScore:

2,200

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics15/44Q2T2D4
Statistical and Nonlinear Physics19/35Q3T2D6

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

0,814

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics19/48Q2T2D4
Statistical and Nonlinear Physics18/37Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CAPES-
CNPq-
FAPESP-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Bertin, M. C. Universidade Federal do ABC (Brazil)
2Pimentel, B. M.UNESP-Universidade Estadual Paulista (Brazil)
3Ramirez, J. A.UNESP-Universidade Estadual Paulista (Brazil)