Local Null Controllability of a Free-Boundary Problem for the Semilinear 1D Heat Equation

Fernández-Cara, Enrique; de Sousa, Ivaldo Tributino 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2017
Volumen: 48
Número: 2
Páginas: 303 - 315
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus227-11-2021
wos227-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2017

Factor de Impacto (SCIE): 0.410

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE270/310Q4T3D9

Año:

2017

CiteScore:

0.700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Mathematics220/335Q3T2D7

SJR año:

2017

Factor de Impacto:

0.406

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematics (miscellaneous)193/372Q3T2D6
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CAPES (Brazil)-
DGI-MINECO, SpainMTM2013-41286-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, EnriqueUniversidad de Sevilla (Spain)
2de Sousa, Ivaldo Tributino Universidade Federal do Ceara (Brazil)