Null controllability of some nonlinear degenerate 1D parabolic equations

Cavalcanti, M. M.; Fernández-Cara, E. ; Ferreira, A. L.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2017
Volumen: 354
Número: 14
Páginas: 6405 - 6421
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus427-11-2021
wos427-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2017

Factor de Impacto (SCIE): 3.576

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, MULTIDISCIPLINARYSCIE8/86Q1T1D1
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE5/103Q1T1D1
ENGINEERING, ELECTRICAL & ELECTRONICSCIE46/260Q1T1D2
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE13/61Q1T1D3

Año:

2017

CiteScore:

5.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics27/443Q1T1D1
Computer Networks and Communications39/278Q1T1D2
Control and Systems Engineering34/236Q1T1D2
Signal Processing17/100Q1T1D2

SJR año:

2017

Factor de Impacto:

1.322

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Networks and Communications17/250Q1T1D1
Signal Processing8/94Q1T1D1
Applied Mathematics69/432Q1T1D2
Control and Systems Engineering24/224Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CAPES - Bolsista da CAPES-Proc.BEX 006162/2015-00
CNPQ300631/2003-0
DGI-MINECO, SpainMTM2016-76990-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Cavalcanti, M. M.Universidade Estadual de Maringa (Brazil)
2Fernández-Cara, E. Universidad de Sevilla (Spain)
3Ferreira, A. L.Universidade Estadual de Londrina (Brazil)