Asymptotic theory of quasiperiodically driven quantum systems

Cubero, David ; Renzoni, Ferruccio

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2018
Volumen: 97
Número: 6
Número de artículo: 062139
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus722-01-2022
wos722-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2018

Journal Impact Factor (JIF): 2.353

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE7/55Q1T1D2
PHYSICS, FLUIDS & PLASMASSCIE14/32Q2T2D5

Año: 2018

Journal Citation Indicator (JCI): 1,120

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, FLUIDS & PLASMAS8/36Q1T1D379,17
PHYSICS, MATHEMATICAL11/58Q1T1D281,90

Año:

2018

CiteScore:

4.300

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Statistics and Probability16/223Q1T1D1
Statistical and Nonlinear Physics6/44Q1T1D2
Condensed Matter Physics102/398Q2T1D3

SJR año:

2018

Factor de Impacto:

0.992

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics70/403Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics9/41Q1T1D3
Statistics and Probability66/202Q2T1D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Ministerio de Economia y Competitividad of SpainFIS2016-80244-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Cubero, David Universidad de Sevilla (Spain)
2Renzoni, FerruccioUniversity College London (United Kingdom)