Exact numerical solutions for dark waves on the discrete nonlinear Schrödinger equation

Sanchez-Rey, Bernardo ; Johansson-,Magnus

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 71
Número: 3
Páginas: 036627/1 - 036627/11
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1320-11-2021
wos1220-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2005

Factor de Impacto (SCIE): 2.418

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE2/38Q1T1D1
PHYSICS, FLUIDS & PLASMASSCIE5/24Q1T1D3

Año:

2011

CiteScore:

4.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics64/383Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics4/35Q1T1D2
Statistics and Probability20/159Q1T1D2
General Medicine975/3161Q2T1D4

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

1.204

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics64/367Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics11/35Q2T1D4
Statistics and Probability42/125Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Sanchez-Rey, Bernardo Universidad de Sevilla (Spain)
2Johansson-,MagnusLinköpings universitet (Sweden)