Derivation of a non-local interfacial Hamiltonian for short-ranged wetting: I. Double-parabola approximation

Parry, A. O. ; Rascón, C.; Bernardino, N. R.; Romero-Enrique, J. M.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2006
Volumen: 18
Número: 28
Páginas: 6433 - 6451
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus5106-08-2022
wos5106-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2006

Journal Impact Factor (JIF): 2.038

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, CONDENSED MATTERSCIE15/58Q2T1D3

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,520

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, CONDENSED MATTER34/74Q2T2D554,73

Año:

2011

CiteScore:

4.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics42/383Q1T1D2
General Materials Science43/393Q1T1D2
General Medicine802/3161Q2T1D3

SJR año:

2006

Factor de Impacto:

1.689

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics28/371Q1T1D1
Materials Science (miscellaneous)19/427Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Parry, A. O. Imperial College London (United Kingdom)
2Rascón, C.Universidad Carlos III de Madrid (Spain)
3Bernardino, N. R.Imperial College London (United Kingdom)
4Romero-Enrique, J. M.Universidad de Sevilla (Spain)