Nonlinear charge transport mechanism in periodic and disordered DNA

Hennig, D. ; Archilla, J. F.R.; Agarwal, J.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2003
Volumen: 180
Número: 3-4
Páginas: 256 - 272
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus3924-09-2022
wos4024-09-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2003

Journal Impact Factor (JIF): 1.559

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE11/153Q1T1D1
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARYSCIE16/68Q1T1D3
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE8/31Q2T1D3

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,070

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED85/304Q2T1D372,20
PHYSICS, FLUIDS & PLASMAS9/36Q1T1D376,39
PHYSICS, MATHEMATICAL14/58Q1T1D376,72
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY13/98Q1T1D287,24

Año:

2011

CiteScore:

3.300

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics95/383Q1T1D3
Statistical and Nonlinear Physics8/35Q1T1D3

SJR año:

2003

Factor de Impacto:

1.401

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics47/341Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics7/32Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Hennig, D. Freie Universität Berlin (Germany)
2Archilla, J. F.R.Universidad de Sevilla (Spain)
3Agarwal, J.Freie Universität Berlin (Germany)