Uniform and most uniform partitions of trees

Lari, Isabella; Puerto, Justo; Ricca, Federica; Scozzari, Andrea 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2018
Volumen: 30
Páginas: 96 - 107
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus126-11-2022
wos126-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2018

Journal Impact Factor (JIF): 0.815

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE182/254Q3T3D8
OPERATIONS RESEARCH & MANAGEMENT SCIENCESCIE75/84Q4T3D9

Año: 2018

Journal Citation Indicator (JCI): 0,360

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED256/308Q4T3D917,05
OPERATIONS RESEARCH & MANAGEMENT SCIENCE74/98Q4T3D825,00

Año:

2018

CiteScore:

1.400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics283/482Q3T2D6
Computational Theory and Mathematics80/122Q3T2D7
Theoretical Computer Science92/118Q4T3D8

SJR año:

2018

Factor de Impacto:

0.571

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Theory and Mathematics46/116Q2T2D4
Theoretical Computer Science46/119Q2T2D4
Applied Mathematics204/461Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Spanish research grantMTM2017-74983-C02-01
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Lari, IsabellaUniversità degli Studi di Roma La Sapienza (Italy)
2Puerto, JustoIMUS (Spain)
3Ricca, FedericaUniversità degli Studi di Roma La Sapienza (Italy)
4Scozzari, Andrea Niccolò Cusano University (Italy)