A Sufficient Degree Condition for a Graph to Contain All Trees of Size k

Balbuena, Camino ; Márquez, Alberto; Portillo, José Ramón

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2011
Volumen: 27
Número: 1
Páginas: 135 - 140
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus013-08-2022
wos013-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2011

Journal Impact Factor (JIF): 0.470

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE180/289Q3T2D7
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE188/245Q4T3D8

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,480

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS334/462Q3T3D827,81
MATHEMATICS, APPLIED234/304Q4T3D823,19

Año:

2011

CiteScore:

0.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Mathematics165/289Q3T2D6
Applied Mathematics276/381Q3T3D8

SJR año:

2011

Factor de Impacto:

0.653

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematics (miscellaneous)128/320Q2T2D4
Applied Mathematics179/393Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Andalusian GovernmentP06-FQM-01649
Catalonian Government1298 SGR2009
European Regional Development Fund (ERDF)MTM2008-06620-C03-02; MTM2008-05866-C03-01
Ministry of Education and Science, Spain-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Balbuena, Camino Universitat Politècnica de Catalunya (Spain)
2Márquez, AlbertoUniversidad de Sevilla (Spain)
3Portillo, José RamónUniversidad de Sevilla (Spain)