A TIME-SPLITTING FINITE-ELEMENT STABLE APPROXIMATION FOR THE ERICKSEN-LESLIE EQUATIONS

Cabrales, R. C. ; Guillén-González, F.; Gutiérrez-Santacreu, J. V.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2015
Volumen: 37
Número: 2
Páginas: B261 - B282
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1024-09-2022
wos1124-09-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2015

Journal Impact Factor (JIF): 1.792

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE28/254Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,790

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED23/304Q1T1D192,60

Año:

2015

CiteScore:

3.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics64/407Q1T1D2
Computational Mathematics19/114Q1T1D2

SJR año:

2015

Factor de Impacto:

1.963

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics31/428Q1T1D1
Computational Mathematics6/129Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Fondecyt, Chile1140074
Ministerio de Economia y Competitividad, SpainMTM2012-32325
Ministerio de Educacion, SpainMTM2012-32325; JC2011-418
Universidad del Bio-Bio, ChileGI 121909/C
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Cabrales, R. C. Universidad del Bio Bio (Chile)
2Guillén-González, F.Universidad de Sevilla (Spain)
3Gutiérrez-Santacreu, J. V.Universidad de Sevilla (Spain)