Computing the Tutte polynomial of Archimedean tilings

Garijo, D. ; Gegúndez, M. E.; Márquez, A.; Revuelta, M. P.; Sagols, F.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2014
Volumen: 242
Páginas: 842 - 855
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus401-10-2022
wos401-10-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2014

Journal Impact Factor (JIF): 1.551

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE35/257Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,670

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED24/304Q1T1D192,27

Año:

2014

CiteScore:

2.900

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics87/402Q1T1D3
Computational Mathematics24/112Q1T1D3

SJR año:

2014

Factor de Impacto:

0.961

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics122/423Q2T1D3
Computational Mathematics35/123Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
ABACUS-CINVESTAV-
CONACyTEDOMEX-2011-C01-165873
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Garijo, D. Universidad de Sevilla (Spain)
2Gegúndez, M. E.Universidad de Huelva (Spain)
3Márquez, A.Universidad de Sevilla (Spain)
4Revuelta, M. P.Universidad de Sevilla (Spain)
5Sagols, F.Centro de Investigacion y de Estudios Avanzados (Mexico)