SEPARABILITY OF POINT SETS BY k-LEVEL LINEAR CLASSIFICATION TREES

Arkin, Esther M. ; Garijo, Delia; MÁrquez, Alberto; Mitchell, Joseph S.B.; Seara, Carlos

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 22
Número: 2
Páginas: 143 - 165
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus023-10-2021
wos023-10-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2012

Factor de Impacto (SCIE): 0.176

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
COMPUTER SCIENCE, THEORY & METHODSSCIE98/100Q4T3D10
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE245/247Q4T3D10

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

0.384

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics69/119Q3T2D6
Applied Mathematics269/412Q3T2D7
Computational Theory and Mathematics69/102Q3T3D7
Theoretical Computer Science77/111Q3T3D7
Geometry and Topology49/66Q3T3D8
No existen datos para la revista de esta publicación.

¿En qué bases de datos está indexada la revista?
Ver información en MIAR

No existen datos para la publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Arkin, Esther M. Stony Brook University (United States)
2Garijo, DeliaUniversidad de Sevilla (Spain)
3MÁrquez, AlbertoUniversidad de Sevilla (Spain)
4Mitchell, Joseph S.B.Stony Brook University (United States)
5Seara, CarlosUniversitat Politècnica de Catalunya (Spain)