Minimizing the error of linear separators on linearly inseparable data

Aronov, Boris; Garijo, Delia; Nez-Rodrguez, Yurai; Rappaport, David; Seara, Carlos ; Urrutia, Jorge

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 160
Número: 10-11
Páginas: 1441 - 1452
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus625-09-2021
wos425-09-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2012

Factor de Impacto (SCIE): 0.718

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE131/247Q3T2D6

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

0.745

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics162/412Q2T2D4
Discrete Mathematics and Combinatorics19/43Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.

¿En qué bases de datos está indexada la revista?
Ver información en MIAR

No existen datos para la publicación.
Agencia Código de Proyecto
-MTM2008-05866-C03-01; MTM2009-07242; Gen Cat DGR2009GR1040; MTM2006-03909
ESF EUROCORESEUI-EURC-2011-4306
NSA MSPH98230-06-1-0016
NSERC of Canada-
NSERC, IRDF-
NSFCCF-08-30691
SEP-CONACYT of Mexico80268
U.S.-Israel Binational Science Foundation2006/194
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Aronov, BorisNew York University (United States)
2Garijo, DeliaUniversidad de Sevilla (Spain)
3Nez-Rodrguez, YuraiLakes Environmental Software (Canada)
4Rappaport, DavidQueen's University, Kingston (Canada)
5Seara, Carlos Universitat Politècnica de Catalunya (Spain)
6Urrutia, JorgeUniversidad Nacional Autónoma de México (Mexico)