A treatment of discontinuities for nonlinear systems with linearly degenerate fields

Fernández-Nieto, Enrique D.; Martínez, Vicente 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2007
Volumen: 36
Número: 5
Páginas: 987 - 1003
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus128-01-2023
wos128-01-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2007

Journal Impact Factor (JIF): 1.431

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MECHANICSSCIE19/112Q1T1D2
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE26/92Q2T1D3

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,840

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS59/136Q2T2D556,99
MECHANICS54/154Q2T2D465,26

Año:

2011

CiteScore:

2.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Engineering33/251Q1T1D2
General Computer Science40/176Q1T1D3

SJR año:

2007

Factor de Impacto:

1.017

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science (miscellaneous)17/132Q1T1D2
Engineering (miscellaneous)28/264Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Fernández-Nieto, Enrique D.Universidad de Sevilla (Spain)
2Martínez, Vicente Universidad Jaume I (Spain)