Efficient numerical schemes for viscoplastic avalanches. Part 1: The 1D case

Fernández-Nieto, Enrique D. ; Gallardo, José M.; Vigneaux, Paul

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2014
Volumen: 264
Páginas: 55 - 90
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1228-01-2023
wos1228-01-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2014

Journal Impact Factor (JIF): 2.434

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE3/54Q1T1D1
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE18/102Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,280

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS27/136Q1T1D280,51
PHYSICS, MATHEMATICAL6/58Q1T1D290,52

Año:

2014

CiteScore:

4.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science Applications81/501Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)6/39Q1T1D2

SJR año:

2014

Factor de Impacto:

2.103

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science Applications23/515Q1T1D1
Physics and Astronomy (miscellaneous)15/245Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Fernández-Nieto, Enrique D. Universidad de Sevilla (Spain)
2Gallardo, José M.Universidad de Malaga (Spain)
3Vigneaux, PaulEcole Normale Supérieure de Lyon (France)