On well-balanced finite volume methods for nonconservative nonhomogeneous hyperbolic systems

Díaz, M. J.Castro ; Rebollo, T. Chacón; Fernández-Nieto, E. D.; Parés, Carlos

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2007
Volumen: 29
Número: 3
Páginas: 1093 - 1126
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus3316-10-2021
wos3316-10-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2007

Factor de Impacto (SCIE): 1.784

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE8/165Q1T1D1

SJR año:

2007

Factor de Impacto:

1.815

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics27/309Q1T1D1
Computational Mathematics9/83Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.

¿En qué bases de datos está indexada la revista?
Ver información en MIAR

No existen datos para la publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Díaz, M. J.Castro Universidad de Malaga (Spain)
2Rebollo, T. ChacónUniversidad de Sevilla (Spain)
3Fernández-Nieto, E. D.Universidad de Sevilla (Spain)
4Parés, CarlosUniversidad de Malaga (Spain)