High Order Extensions of Roe Schemes for Two-Dimensional Nonconservative Hyperbolic Systems

Castro, M. J. ; Fernández-Nieto, E. D.; Ferreiro, A. M.; García-Rodríguez, J. A.; Parés, C.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2009
Volumen: 39
Número: 1
Páginas: 67 - 114
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus8121-01-2023
wos6421-01-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2009

Journal Impact Factor (JIF): 1.707

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE23/204Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,520

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED39/304Q1T1D287,34

Año:

2011

CiteScore:

2.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Engineering32/251Q1T1D2
Computational Theory and Mathematics32/97Q2T1D4
Theoretical Computer Science36/115Q2T1D4
Software148/357Q2T2D5

SJR año:

2009

Factor de Impacto:

1.426

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Engineering (miscellaneous)16/297Q1T1D1
Software19/302Q1T1D1
Computational Theory and Mathematics17/95Q1T1D2
Theoretical Computer Science15/105Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Spanish Government ResearchMTM2006-08075; MTM2006-01275
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Castro, M. J. Universidad de Malaga (Spain)
2Fernández-Nieto, E. D.Universidad de Sevilla (Spain)
3Ferreiro, A. M.Universidade da Coruña (Spain)
4García-Rodríguez, J. A.Universidade da Coruña (Spain)
5Parés, C.Universidad de Malaga (Spain)