On new erosion models of Savage-Hutter type for avalanches

Bouchut, F.; Fernández-Nieto, E. D. ; Mangeney, A.; Lagrée, P. Y.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 199
Número: 1-4
Páginas: 181 - 208
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus8121-01-2023
wos7621-01-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2008

Journal Impact Factor (JIF): 1.297

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MECHANICSSCIE42/112Q2T2D4

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,770

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MECHANICS61/154Q2T2D460,71

Año:

2011

CiteScore:

1.900

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mechanical Engineering120/487Q1T1D3
Computational Mechanics11/30Q2T2D4

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

0.789

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mechanical Engineering97/537Q1T1D2
Computational Mechanics12/33Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
ACI NIM03318
ANRANR-06-BLAN-0414
IPGP2292
Spanish Government ResearchMTM2006-01275
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Bouchut, F.Département de Mathématiques et Applications (France)
2Fernández-Nieto, E. D. Universidad de Sevilla (Spain)
3Mangeney, A.Institut de Physique du Globe de Paris; University of California, San Diego (United States)
4Lagrée, P. Y.CNRS Centre National de la Recherche Scientifique (France)