Well-balanced finite volume schemes for 2D non-homogeneous hyperbolic systems. Application to the dam break of Aznalcollar

Díaz, M. J.Castro; Rebollo, T. Chacón; Fernández-Nieto, E. D. ; Vida, J. M.González; Parés, C.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 197
Número: 45-48
Páginas: 3932 - 3950
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1116-10-2021
wos716-10-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2008

Factor de Impacto (SCIE): 2.129

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, MULTIDISCIPLINARYSCIE7/67Q1T1D2
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE9/76Q1T1D2
MECHANICSSCIE13/112Q1T1D2

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

2.145

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mechanics2/33Q1T1D1
Computer Science Applications10/391Q1T1D1
Mechanical Engineering12/537Q1T1D1
Mechanics of Materials12/295Q1T1D1
Physics and Astronomy (miscellaneous)20/204Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.

¿En qué bases de datos está indexada la revista?
Ver información en MIAR

No existen datos para la publicación.
Agencia Código de Proyecto
Spanish Government ResearchMTM2006-08075; MTM2006-01275
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Díaz, M. J.CastroUniversidad de Malaga (Spain)
2Rebollo, T. ChacónUniversidad de Sevilla (Spain)
3Fernández-Nieto, E. D. Universidad de Sevilla (Spain)
4Vida, J. M.GonzálezUniversidad de Malaga (Spain)
5Parés, C.Universidad de Malaga (Spain)