A family of stable numerical solvers for the shallow water equations with source terms

Rebollo, TC ; Delgado, AD; Nieto, EDF

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2003
Volumen: 192
Número: 1-2
Páginas: 203 - 225
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus5615-01-2022
wos4215-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2003

Journal Impact Factor (JIF): 1.252

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, MULTIDISCIPLINARYSCIE4/63Q1T1D1
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE19/153Q1T1D2
MECHANICSSCIE21/106Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 2,290

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
ENGINEERING, MULTIDISCIPLINARY4/168Q1T1D197,92
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS3/123Q1T1D197,97
MECHANICS1/154Q1T1D199,68

Año:

2011

CiteScore:

5.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mechanics2/30Q1T1D1
Mechanical Engineering18/487Q1T1D1
Mechanics of Materials15/296Q1T1D1
Computer Science Applications47/453Q1T1D2
General Physics and Astronomy21/190Q1T1D2

SJR año:

2003

Factor de Impacto:

2.108

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mechanics2/27Q1T1D1
Computer Science Applications18/276Q1T1D1
Mechanical Engineering16/486Q1T1D1
Mechanics of Materials10/262Q1T1D1
Physics and Astronomy (miscellaneous)15/177Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación