Asymptotically balanced schemes for non-homogeneous hyperbolic systems - application to the Shallow Water equations

Chacón Rebollo, Tomás ; Domínguez Delgado, Antonio; Fernández Nieto, Enrique D.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2004
Volumen: 338
Número: 1
Páginas: 85 - 90
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2813-08-2022
wos1413-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2004

Journal Impact Factor (JIF): 0.284

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE137/181Q4T3D8

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,780

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS200/462Q2T2D556,82

Año:

2011

CiteScore:

1.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Mathematics134/289Q2T2D5

SJR año:

2004

Factor de Impacto:

0.995

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematics (miscellaneous)59/223Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Chacón Rebollo, Tomás Universidad de Sevilla (Spain)
2Domínguez Delgado, AntonioUniversidad de Sevilla (Spain)
3Fernández Nieto, Enrique D.Universidad de Sevilla (Spain)