An entropy-correction free solver for non-homogeneous shallow water equations

Chacón Rebollo, Tomás ; Domínguez Delgado, Antonio; Fernández Nieto, Enrique D.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2003
Volumen: 37
Número: 5
Páginas: 755 - 772
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1628-01-2023
wos428-01-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2003

Journal Impact Factor (JIF): 0.697

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE62/153Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,590

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED35/304Q1T1D288,65

Año:

2011

CiteScore:

2.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis13/113Q1T1D2
Applied Mathematics86/381Q1T1D3
Numerical Analysis10/39Q1T1D3
Modeling and Simulation52/202Q2T1D3

SJR año:

2003

Factor de Impacto:

1.224

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Modeling and Simulation17/114Q1T1D2
Applied Mathematics53/264Q1T1D3
Numerical Analysis5/24Q1T1D3
Analysis18/61Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Chacón Rebollo, Tomás Universidad de Sevilla (Spain)
2Domínguez Delgado, AntonioUniversidad de Sevilla (Spain)
3Fernández Nieto, Enrique D.Universidad de Sevilla (Spain)