Generalized convexity for non-regular optimization problems with conic constraints

Hernández-Jiménez, B. ; Osuna-Gómez, R.; Rojas-Medar, M. A.; Dos Santos, L. Batista

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 57
Número: 3
Páginas: 649 - 662
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus115-01-2022
wos115-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2013

Journal Impact Factor (JIF): 1.355

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE48/251Q1T1D2
OPERATIONS RESEARCH & MANAGEMENT SCIENCESCIE28/79Q2T2D4

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,050

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED86/304Q2T1D371,88
OPERATIONS RESEARCH & MANAGEMENT SCIENCE22/96Q1T1D377,60

Año:

2013

CiteScore:

2.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics116/399Q2T1D3
Control and Optimization16/51Q2T1D4
Management Science and Operations Research37/116Q2T1D4
Computer Science Applications187/486Q2T2D4

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

0.838

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science Applications125/498Q1T1D3
Control and Optimization15/53Q2T1D3
Management Science and Operations Research42/130Q2T1D4
Applied Mathematics148/415Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Fondecyt-Chile1120260
M.E.C. (Spain)MTM2010-15383
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Hernández-Jiménez, B. Universidad Pablo de Olavide (Spain)
2Osuna-Gómez, R.Universidad de Sevilla (Spain)
3Rojas-Medar, M. A.Facultad de Ciencias (Chile)
4Dos Santos, L. BatistaUniversidade Federal do Parana (Brazil)