On the girth of extremal graphs without shortest cycles

Balbuena, C. ; Cera, M.; Diánez, A.; García-Vázquez, P.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 308
Número: 23
Páginas: 5682 - 5690
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus724-09-2022
wos624-09-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2008

Journal Impact Factor (JIF): 0.502

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE131/215Q3T2D7

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,910

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS149/462Q2T1D467,86

Año:

2011

CiteScore:

1.400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Discrete Mathematics and Combinatorics18/41Q2T2D5
Theoretical Computer Science84/115Q3T3D8

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

0.894

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Discrete Mathematics and Combinatorics9/33Q1T1D3
Theoretical Computer Science33/105Q2T1D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Andalusian GovernmentP06-FQM-01649
European Regional Development Fund (ERDF)MTM2005-08990-C02-02
Ministry of Education and Science, Spain-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Balbuena, C. Universitat Politècnica de Catalunya (Spain)
2Cera, M.Universidad de Sevilla (Spain)
3Diánez, A.Universidad de Sevilla (Spain)
4García-Vázquez, P.Universidad de Sevilla (Spain)