Weak Schur numbers and the search for G.W. Walker's lost partitions

Eliahou, S. ; Marín, J. M.; Revuelta, M. P.; Sanz, M. I.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 63
Número: 1
Páginas: 175 - 182
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1006-08-2022
wos706-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2012

Journal Impact Factor (JIF): 2.069

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE11/247Q1T1D1
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE23/100Q1T1D3

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,380

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED45/304Q1T1D285,36

Año:

2012

CiteScore:

3.900

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics12/110Q1T1D2
Computational Theory and Mathematics19/98Q1T1D2
Modeling and Simulation25/207Q1T1D2

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

1.426

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Modeling and Simulation21/215Q1T1D1
Computational Mathematics15/119Q1T1D2
Computational Theory and Mathematics12/102Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Eliahou, S. CNRS Centre National de la Recherche Scientifique; Université de Lille; Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées Joseph Liouville (France)
2Marín, J. M.Universidad de Sevilla (Spain)
3Revuelta, M. P.Universidad de Sevilla (Spain)
4Sanz, M. I.Universidad de Sevilla (Spain)