Computing the rational torsion of an elliptic curve using tate normal form

Garcı́a Selfa, Irene; Olalla Acosta, Miguel Ángel ; Tornero Sánchez, José María

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2002
Volumen: 96
Número: 1
Páginas: 76 - 88
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1206-08-2022
wos1106-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2002

Journal Impact Factor (JIF): 0.365

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE105/170Q3T2D7

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,040

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS111/462Q1T1D376,08

Año:

2011

CiteScore:

1.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Algebra and Number Theory37/69Q3T2D6

SJR año:

2002

Factor de Impacto:

0.887

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Algebra and Number Theory14/43Q2T1D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Garcı́a Selfa, IreneUniversidad de Sevilla (Spain)
2Olalla Acosta, Miguel Ángel Universidad de Sevilla (Spain)
3Tornero Sánchez, José MaríaUniversidad de Sevilla (Spain)