The Eigenfunctions of the Hilbert Matrix

Aleman, Alexandru; Montes-Rodríguez, Alfonso ; Sarafoleanu, Andreea

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 36
Número: 3
Páginas: 353 - 374
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2113-08-2022
wos2013-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2012

Journal Impact Factor (JIF): 1.068

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE33/296Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,170

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS78/462Q1T1D283,23

Año:

2012

CiteScore:

2.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis14/116Q1T1D2
General Mathematics35/303Q1T1D2
Computational Mathematics36/110Q2T1D4

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

1.163

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics22/119Q1T1D2
Mathematics (miscellaneous)61/348Q1T1D2
Analysis34/121Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Junta de AndaluciaFQM-260; P06-FQM-02225
Plan Nacional I + D + I GrantMTM2009-09501
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Aleman, AlexandruLunds Universitet (Sweden)
2Montes-Rodríguez, Alfonso Universidad de Sevilla (Spain)
3Sarafoleanu, AndreeaUniversidad de Sevilla (Spain)