On the Computation of the Dispersion Diagram of Symmetric One-Dimensionally Periodic Structures

Mesa, Francisco ; Rodríguez-Berral, Raúl; Medina, Francisco

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2018
Volumen: 10
Número: 8
Número de artículo: 307
Páginas: 307-1 - 307-15
Acceso abierto: Vía dorada
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2713-08-2022
wos2713-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2018

Journal Impact Factor (JIF): 2.143

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MULTIDISCIPLINARY SCIENCESSCIE30/69Q2T2D5

Año: 2018

Journal Citation Indicator (JCI): 0,410

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MULTIDISCIPLINARY SCIENCES32/121Q2T1D373,97

Año:

2018

CiteScore:

1.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Mathematics79/344Q1T1D3
Computer Science (miscellaneous)27/58Q2T2D5
Physics and Astronomy (miscellaneous)25/49Q2T2D6
Chemistry (miscellaneous)16/30Q3T2D6

SJR año:

2018

Factor de Impacto:

0.287

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science (miscellaneous)109/270Q2T2D5
Chemistry (miscellaneous)232/416Q3T2D6
Mathematics (miscellaneous)233/388Q3T2D7
Physics and Astronomy (miscellaneous)160/254Q3T2D7
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
European Union FEDER fundsTEC2017-84724-P
Spanish Ministerio de Ciencia, Innovacion y UniversidadesTEC2017-84724-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Mesa, Francisco Universidad de Sevilla (Spain)
2Rodríguez-Berral, RaúlUniversidad de Sevilla (Spain)
3Medina, FranciscoUniversidad de Sevilla (Spain)