Application of total least squares to the derivation of closed-form Green's functions for planar layered media

Boix, Rafael R. ; Mesa, Francisco; Medina, Francisco

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2007
Volumen: 55
Número: 2
Páginas: 268 - 280
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus5606-08-2022
wos4606-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2007

Journal Impact Factor (JIF): 1.907

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, ELECTRICAL & ELECTRONICSCIE30/227Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,160

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
ENGINEERING, ELECTRICAL & ELECTRONIC72/306Q1T1D376,63

Año:

2011

CiteScore:

4.700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Radiation3/40Q1T1D1
Condensed Matter Physics41/383Q1T1D2
Electrical and Electronic Engineering59/589Q1T1D2

SJR año:

2007

Factor de Impacto:

2.399

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics20/377Q1T1D1
Electrical and Electronic Engineering12/529Q1T1D1
Radiation2/38Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Boix, Rafael R. Universidad de Sevilla; IEEE (United States)
2Mesa, FranciscoUniversidad de Sevilla; IEEE (United States)
3Medina, FranciscoUniversidad de Sevilla; IEEE (United States)