Existence conditions and spreading properties of extreme entropy D-dimensional distributions

Lopez-Rosa, S; Angulo, JC ; Dehesa, JS; Yanez, RJ

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 387
Número: 10
Páginas: 2243 - 2255
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1615-01-2022
wos1915-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2008

Journal Impact Factor (JIF): 1.441

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARYSCIE25/68Q2T2D4

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,830

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY22/98Q1T1D378,06

Año:

2011

CiteScore:

3.300

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Statistics and Probability25/159Q1T1D2
Condensed Matter Physics94/383Q1T1D3

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

0.828

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics132/385Q2T2D4
Statistics and Probability64/140Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Lopez-Rosa, SUniversidad de Granada (Spain)
2Angulo, JC Universidad de Granada (Spain)
3Dehesa, JSUniversidad de Granada (Spain)
4Yanez, RJUniversidad de Granada (Spain)