Asymptotic Normality Through Factorial Cumulants and Partition Identities

Bobecka, Konstancja ; Hitczenko, PaweŁ; López-Blázquez, Fernando; RempaŁa, Grzegorz; WesoŁowski, Jacek

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 22
Número: 2
Páginas: 213 - 240
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus027-11-2021
wos027-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2013

Factor de Impacto (SCIE): 0.619

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE137/302Q2T2D5
COMPUTER SCIENCE, THEORY & METHODSSCIE64/102Q3T2D7
STATISTICS & PROBABILITYSCIE88/119Q3T3D8

Año:

2013

CiteScore:

1.400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics229/399Q3T2D6
Statistics and Probability92/172Q3T2D6
Computational Theory and Mathematics65/100Q3T2D7
Theoretical Computer Science77/118Q3T2D7

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

1.224

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics79/415Q1T1D2
Theoretical Computer Science15/114Q1T1D2
Computational Theory and Mathematics21/104Q1T1D3
Statistics and Probability52/176Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
NIHR01CA152158
NSAH98230-09-1-0062
NSFDMS0840695
Simons Foundation208766
Spanish Ministry of Education and ScienceMTM2007-65909; MTM2010-16949
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Bobecka, Konstancja Politechnika Warszawska (Poland)
2Hitczenko, PaweŁDrexel University (United States)
3López-Blázquez, FernandoUniversidad de Sevilla (Spain)
4RempaŁa, GrzegorzGeorgia Reagent University (United States)
5WesoŁowski, JacekPolitechnika Warszawska (Poland)