Binomial approximation to hypergeometric probabilities

Lopez-Blazquez, F; Mino, BS

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2000
Volumen: 87
Número: 1
Páginas: 21 - 29
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1021-05-2022
wos821-05-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2000

Journal Impact Factor (JIF): 0.276

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
STATISTICS & PROBABILITYSCIE53/69Q4T3D8

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
STATISTICS & PROBABILITY79/159Q2T2D550,63

Año:

2011

CiteScore:

1.400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics205/381Q3T2D6
Statistics and Probability88/159Q3T2D6
Statistics, Probability and Uncertainty48/89Q3T2D6

SJR año:

2000

Factor de Impacto:

0.724

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics94/235Q2T2D4
Statistics and Probability53/106Q2T2D5
Statistics, Probability and Uncertainty33/62Q3T2D6
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Lopez-Blazquez, FUniversidad de Sevilla (Spain)
2Mino, BSUniversidad de Sevilla (Spain)