A note on bias reduction of maximum likelihood estimates for the scalar skew t distribution

Lagos Álvarez, B.; Jiménez Gamero, M. D. 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 142
Número: 2
Páginas: 608 - 612
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus827-11-2021
wos727-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2012

Factor de Impacto (SCIE): 0.713

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
STATISTICS & PROBABILITYSCIE73/117Q3T2D7

Año:

2012

CiteScore:

1.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Statistics and Probability81/168Q2T2D5
Statistics, Probability and Uncertainty45/91Q2T2D5
Applied Mathematics202/395Q3T2D6

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

0.913

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics126/412Q2T1D4
Statistics and Probability63/175Q2T2D4
Statistics, Probability and Uncertainty37/98Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Ministerio de Ciencia e Innovacion, SpainMTM2008-00018
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Lagos Álvarez, B.Universidad de Concepcion (Chile)
2Jiménez Gamero, M. D. Universidad de Sevilla (Spain)