Minimum phi-divergence estimation in misspecified multinomial models

Jiménez-Gamero, M. D.; Pino-Mejías, R.; Alba-Fernández, V. ; Moreno-Rebollo, J. L.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2011
Volumen: 55
Número: 12
Páginas: 3365 - 3378
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1327-11-2021
wos1227-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2011

Factor de Impacto (SCIE): 1.028

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
STATISTICS & PROBABILITYSCIE48/116Q2T2D5
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE65/99Q3T2D7

Año:

2011

CiteScore:

2.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics91/381Q1T1D3
Computational Mathematics32/109Q2T1D3
Statistics and Probability41/159Q2T1D3
Computational Theory and Mathematics36/97Q2T2D4

SJR año:

2011

Factor de Impacto:

1.229

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics74/393Q1T1D2
Computational Mathematics18/112Q1T1D2
Computational Theory and Mathematics16/99Q1T1D2
Statistics and Probability44/162Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
-MTM2008-00018
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Jiménez-Gamero, M. D.Universidad de Sevilla (Spain)
2Pino-Mejías, R.Universidad de Sevilla (Spain)
3Alba-Fernández, V. Universidad de Jaen (Spain)
4Moreno-Rebollo, J. L.Universidad de Sevilla (Spain)