Near-infinity concentrated norms and the fixed point property for nonexpansive maps on closed, bounded, convex sets

Castillo-Sántos, F. E.; Dowling, P. N.; Fetter, H.; Japón, M.; Lennard, C. J. ; Sims, B.; Turett, B.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2018
Volumen: 275
Número: 3
Páginas: 559 - 576
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus522-01-2022
wos522-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2018

Journal Impact Factor (JIF): 1.637

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE28/313Q1T1D1

Año: 2018

Journal Citation Indicator (JCI): 1,830

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS29/469Q1T1D193,92

Año:

2018

CiteScore:

2.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis25/137Q1T1D2

SJR año:

2018

Factor de Impacto:

2.470

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis9/135Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Andalusian Regional GovernmentFQM-127
CONACYT243722; 613207
Department of Mathematics of the University of Pittsburgh-
MCINMTM2015-65242-C2-1-P
University of Newcastle-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Castillo-Sántos, F. E.Centro de Investigación en Matemáticas, A.C. (Mexico)
2Dowling, P. N.Miami University (United States)
3Fetter, H.Centro de Investigación en Matemáticas, A.C. (Mexico)
4Japón, M.Universidad de Sevilla (Spain)
5Lennard, C. J. University of Pittsburgh (United States)
6Sims, B.University of Newcastle, Australia (Australia)
7Turett, B.Oakland University (United States)