Second order schemes and time-step adaptivity for Allen-Cahn and Cahn-Hilliard models

Guillén-González, Francisco ; Tierra, Giordano

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2014
Volumen: 68
Número: 8
Páginas: 821 - 846
Acceso abierto: Vía híbrida
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus8022-01-2022
wos8222-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2014

Journal Impact Factor (JIF): 1.697

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE26/257Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,380

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED45/304Q1T1D285,36

Año:

2014

CiteScore:

5.200

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics9/112Q1T1D1
Modeling and Simulation12/219Q1T1D1
Computational Theory and Mathematics12/101Q1T1D2

SJR año:

2014

Factor de Impacto:

1.112

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics23/123Q1T1D2
Computational Theory and Mathematics20/103Q1T1D2
Modeling and Simulation41/227Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
ERC-CZ project (Ministry of Education, Youth and Sports of the Czech Republic)111202
Ministerio de Economia y Competitividad, SpainMTM2009-12927; MTM2012-32325
NIH (United States)1 R01 GM095959-01A1
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Guillén-González, Francisco Universidad de Sevilla (Spain)
2Tierra, GiordanoCharles University; University of Notre Dame (United States)