STABILITY AND CONVERGENCE AT INFINITE TIME OF SEVERAL FULLY DISCRETE SCHEMES FOR A GINZBURG-LANDAU MODEL FOR NEMATIC LIQUID CRYSTAL FLOWS

Guillén-González, Francisco ; Goudiaby, Mouhamadou Samsidy

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 32
Número: 12
Páginas: 4229 - 4246
Acceso abierto: Vía híbrida
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus422-01-2022
wos322-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2012

Journal Impact Factor (JIF): 1.005

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE40/296Q1T1D2
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE78/247Q2T1D4

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,290

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS62/462Q1T1D286,69
MATHEMATICS, APPLIED50/304Q1T1D283,72

Año:

2012

CiteScore:

1.900

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Discrete Mathematics and Combinatorics5/43Q1T1D2
Analysis31/116Q2T1D3
Applied Mathematics157/395Q2T2D4

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

1.444

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Discrete Mathematics and Combinatorics4/43Q1T1D1
Analysis16/121Q1T1D2
Applied Mathematics55/412Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
DGI-MEC (Spain)MTM2009-12927
doc-course program of IMUS-
ISP (Sweden)-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Guillén-González, Francisco Universidad de Sevilla (Spain)
2Goudiaby, Mouhamadou SamsidyUniversité Gaston Berger de Saint-Louis (Senegal)