On linear schemes for a Cahn-Hilliard diffuse interface model

Guillén-gonzález, F. ; Tierra, G.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 234
Número: 1
Páginas: 140 - 171
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus11322-01-2022
wos11522-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2013

Journal Impact Factor (JIF): 2.485

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE4/55Q1T1D1
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE16/102Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,280

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS27/136Q1T1D280,51
PHYSICS, MATHEMATICAL6/58Q1T1D290,52

Año:

2013

CiteScore:

4.900

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science Applications68/486Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)7/39Q1T1D2

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

2.156

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science Applications19/498Q1T1D1
Physics and Astronomy (miscellaneous)17/246Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
-MTM2009-12927
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Guillén-gonzález, F. Universidad de Sevilla (Spain)
2Tierra, G.Universidad de Sevilla (Spain)