On the asymptotic behaviour of the 2D Navier-Stokes equations with Navier friction conditions towards Euler equations

Guillén-González, Francisco ; Planas, Gabriela

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2009
Volumen: 89
Número: 10
Páginas: 810 - 822
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus327-05-2023
wos427-05-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2009

Journal Impact Factor (JIF): 0,866

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE95/204Q2T2D5
MECHANICSSCIE77/123Q3T2D7

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,910

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED113/304Q2T2D462,99
MECHANICS45/154Q2T1D371,10

Año:

2011

CiteScore:

1,500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics185/381Q2T2D5
Computational Mechanics15/30Q2T2D5

SJR año:

2009

Factor de Impacto:

0,645

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics166/354Q2T2D5
Computational Mechanics15/35Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Capes - BrazilBEX3923/06-1
CNPq - Brazil307173/2006-2
Fapesp - Brazil2007/51490-7
MEC projects (Spain)MTM2006-07932; PHB2005-0042-PC
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Guillén-González, Francisco Universidad de Sevilla (Spain)
2Planas, GabrielaUniversidade Estadual de Campinas (Brazil)