A simple local smoothing scheme in strongly singular boundary integral representation of potential gradient

Mantic, V; Graciani, E; Paris, F 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 1999
Volumen: 178
Número: 3-4
Páginas: 267 - 289
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1327-11-2021
wos927-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 1999

Factor de Impacto (SCIE): 0.966

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, MECHANICALSCIE9/98Q1T1D1
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE14/76Q1T1D2
MECHANICSSCIE17/89Q1T1D2

Año:

2011

CiteScore:

5.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mechanics2/30Q1T1D1
Mechanical Engineering18/487Q1T1D1
Mechanics of Materials15/296Q1T1D1
Computer Science Applications47/453Q1T1D2
General Physics and Astronomy21/190Q1T1D2

SJR año:

1999

Factor de Impacto:

1.706

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science Applications10/237Q1T1D1
Mechanical Engineering16/441Q1T1D1
Mechanics of Materials13/238Q1T1D1
Computational Mechanics3/24Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)24/171Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Mantic, VUniversidad de Sevilla (Spain)
2Graciani, EUniversidad de Sevilla (Spain)
3Paris, F Universidad de Sevilla (Spain)