A BEM analysis of a penny-shaped interface crack using the open and the frictionless contact models: Range of validity of various asymptotic solutions

Graciani, Enrique ; Mantič, Vladislav; París, Federico

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2010
Volumen: 34
Número: 1
Páginas: 66 - 78
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
dialnet001-12-2021
scopus404-12-2021
wos304-12-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2010

Factor de Impacto (SCIE): 1.359

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, MULTIDISCIPLINARYSCIE18/87Q1T1D3
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE26/93Q2T1D3

Año:

2011

CiteScore:

2.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis11/113Q1T1D1
General Engineering29/251Q1T1D2
Applied Mathematics78/381Q1T1D3
Computational Mathematics27/109Q1T1D3

SJR año:

2010

Factor de Impacto:

0.938

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Engineering (miscellaneous)39/323Q1T1D2
Applied Mathematics107/382Q2T1D3
Computational Mathematics33/111Q2T1D3
Analysis40/111Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Junta de Andalucia, SpainTEP1207; TEP2045
Ministerio de Educacion y Ciencia, SpainTRA2005-06764; TRA2006-08077
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Graciani, Enrique Universidad de Sevilla (Spain)
2Mantič, VladislavUniversidad de Sevilla (Spain)
3París, FedericoUniversidad de Sevilla (Spain)