Dubovitskii-Milyutin formalism applied to optimal control problems with constraints given by the heat equation with final data

Gayte, Inmaculada; Guillén-González, Francisco ; Rojas-Medar, Marko

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2010
Volumen: 27
Número: 1
Páginas: 57 - 76
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1103-12-2022
wos1103-12-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2010

Journal Impact Factor (JIF): 0.213

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE226/236Q4T3D10
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE54/60Q4T3D9

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,740

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMS36/73Q2T2D551,37
MATHEMATICS, APPLIED170/304Q3T2D644,24

Año:

2011

CiteScore:

0.900

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Control and Systems Engineering116/188Q3T2D7
Applied Mathematics263/381Q3T3D7
Control and Optimization35/47Q3T3D8

SJR año:

2010

Factor de Impacto:

0.335

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Control and Systems Engineering86/188Q2T2D5
Applied Mathematics258/382Q3T3D7
Control and Optimization31/43Q3T3D8
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Fondecyt-Chile1080628
Junta de AndaluciaP06-FQM-02373
Ministerio de Ciencia y TecnologaMTM2006-07932
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Gayte, InmaculadaUniversidad de Sevilla (Spain)
2Guillén-González, Francisco Universidad de Sevilla (Spain)
3Rojas-Medar, MarkoUniversidad del Bio Bio (Chile)