Algebraic determination of limit cycles in a family of three-dimensional piecewise linear differential systems

Llibre, Jaume; Ponce, Enrique ; Ros, Javier

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2011
Volumen: 74
Número: 17
Páginas: 6712 - 6727
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus828-01-2023
wos628-01-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2011

Journal Impact Factor (JIF): 1.536

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE13/289Q1T1D1
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE25/245Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,380

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS56/462Q1T1D287,99
MATHEMATICS, APPLIED45/304Q1T1D285,36

Año:

2011

CiteScore:

3.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis9/113Q1T1D1
Applied Mathematics63/381Q1T1D2

SJR año:

2011

Factor de Impacto:

1.832

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics37/393Q1T1D1
Analysis15/117Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Centre de Recerca Matematica, Bellaterra, Barcelona, Spain-
CICYT2009SGR 410
MEC/FEDERMTM2008-03437; MTM2009-07849
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Llibre, JaumeUniversitat Autònoma de Barcelona (Spain)
2Ponce, Enrique Universidad de Sevilla (Spain)
3Ros, JavierUniversidad de Sevilla (Spain)