Bifurcation analysis of a rotating arm with saturated Hamiltonian control laws

Salas, F ; Ponce, E; Aracil, J; Gordillo, F

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 15
Número: 10
Páginas: 3223 - 3243
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus028-01-2023
wos028-01-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2005

Journal Impact Factor (JIF): 0.845

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MULTIDISCIPLINARY SCIENCESSCIE16/48Q2T1D4
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE37/76Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,550

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS78/123Q3T2D736,99
MULTIDISCIPLINARY SCIENCES24/115Q1T1D379,57

Año:

2011

CiteScore:

1.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Multidisciplinary14/94Q1T1D2
General Engineering63/251Q1T1D3
Applied Mathematics168/381Q2T2D5
Modeling and Simulation93/202Q2T2D5

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

0.669

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Multidisciplinary4/72Q1T1D1
Engineering (miscellaneous)39/251Q1T1D2
Modeling and Simulation44/125Q2T2D4
Applied Mathematics126/282Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Salas, F Universidad de Sevilla (Spain)
2Ponce, EUniversidad de Sevilla (Spain)
3Aracil, JUniversidad de Sevilla (Spain)
4Gordillo, FUniversidad de Sevilla (Spain)