On the existence and uniqueness of limit cycles in Lienard differential equations allowing discontinuities

Llibre, Jaume ; Ponce, Enrique; Torres, Francisco

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 21
Número: 9
Páginas: 2121 - 2142
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus4627-11-2021
wos4127-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2008

Factor de Impacto (SCIE): 1.359

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE24/175Q1T1D2
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE21/46Q2T2D5

Año:

2011

CiteScore:

2.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics90/381Q1T1D3
Mathematical Physics10/43Q1T1D3
General Physics and Astronomy57/190Q2T1D3
Statistical and Nonlinear Physics15/35Q2T2D5

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

1.340

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics56/333Q1T1D2
Mathematical Physics7/41Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)35/204Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics10/35Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CICYT2005SGR 00550
MEC/FEDERMTM2005-06098C02-01; MTM2006-00847
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Llibre, Jaume Universitat Autònoma de Barcelona (Spain)
2Ponce, EnriqueUniversidad de Sevilla (Spain)
3Torres, FranciscoUniversidad de Sevilla (Spain)